Кодексы

Кодекс судейской этики Приднестровской Молдавской Республики

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Глава 1. Общие требования, предъявляемые к судье

1.Требования относительно обязанности соблюдения норм судейской этики

В своей деятельности судья обязан руководствоваться Конституцией ПМР, Законом « О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» и другими законами, действующими на территории Приднестровской Молдавской Республики, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

2.Приоритетное значение исполнения судьей своих профессиональных обязанностей
Выполнение обязанностей по осуществлению правосудия для судьи является основной задачей и имеет для судьи приоритетное значение над его иной деятельностью.

3. Требования относительно поддержания авторитета судебной власти и высокого звания судьи

1.Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Судья не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц.

2.Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, заботится о своей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Глава 2. Правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности

4. Обязанности при осуществлении правосудия

1.Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти, в том числе и судебной.

2.Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых. Это не касается случаев, когда в соответствии с требованиями процессуального законодательства нижестоящий суд должен выполнять указания вышестоящего суда по вопросу права. При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера. А также предубеждения, касающиеся инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или социально — экономического положения.

3.Судья при принятии им решений по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности.

4.Судья должен держаться с достоинством, он должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он имеет дело при исполнении служебных обязанностей. Судья должен требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве, включая прокуроров и адвокатов, в той степени, которая соответствует их роли в состязательном процессе.

5.Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

5. Недопустимость разглашения информации, полученной при осуществлении правосудия

Судья обязан не допускать разглашения информации, полученной в ходе выполнения им своих обязанностей, за исключением случаев открытого судебного разбирательства, и он не может принуждаться к даче показаний по таким вопросам.

6. Правила поведения при отношениях с представителями средств массовой информации

1. Судья не вправе делать публичные заявления, давать комментарии, выступать в прессе по делам, находящимися в производстве суда, до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и действия своих коллег.

2. Судья должен с уважением и пониманием относиться к стремлению средств массовой информации освещать деятельность суда и оказывать им необходи¬мое содействие, если это не будет создавать препятствие проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд.

7. Правила поведения при исполнении судьей иных служебных обязанностей

1.Судья обязан добросовестно выполнять свои служебные обязанности, проявляя профессиональную компетентность в управлении делами суда и помогая другим судьям и работникам аппарата суда выполнять их служебные обязанности.

2.Судья должен требовать от работников аппарата суда и своих непосредственных подчиненных соблюдение тех же норм добросовестности и преданности своему делу, которых придерживаются судьи.

3.Судья, имеющий в подчинении других судей, предпринимает необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей.

8. Поддержание уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи
Судья обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению правосудия.

Глава 3. Правила поведения во внеслужебной деятельности.

9. Общие требования, предъявляемые к судье во внеслужебной деятельности

1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности.

2. Судья в праве заниматься любым видом деятельности, если это не противоречит требованиям Закона ПМР «О статусе суде в Приднестровской Молдавской Республике» и настоящего Кодекса.

3. Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерб авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.

4. Судья может участвовать в публичных заседаниях или контактировать иным образом с органами законодательной и исполнительной власти или их должностными лицами по вопросам, касающимся права, правовой системы или осуществления правосудия, если при подобных контактах не оказывается давление на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей и не возникает сомнений в его объективности.

5. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

6. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб его репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые способны нарушить его беспристрастность, помешать ему должным образом исполнять свои обязанности.

10. Особенности поведения судьи при реализации права на свободу самовыражения и свободу объединения

1. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, судьи, как и другие граждане, пользуются свободой слова, вероисповедания, ассоциаций и собраний; однако пользуясь такими правами, судья должен всегда вести себя таким образом, чтобы обеспечить уважение к своей должности и сохранить беспристрастность и независимость судебных органов.

2. Судьи обладают свободой организовывать ассоциации судей или другие организации и вступать в них для зашиты своих интересов, совершенствования профессиональной подготовки и сохранения своей судебной независимости.

3. Судье запрещается вступать в организации, проводящие политику дискриминации но расовому, половому, религиозному или национальному признаку.

4.Судья должен подать заявление о приостановлении полномочий судьи, если его выдвинули кандидатом в депутаты в состав органа законодательной (представительной) власти Приднестровской Молдавской Республики, представительногооргана местного самоуправления, либо на иную выборную должность, и он дал согласие участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата.

11. Особенности поведения судьи при осуществлении преподавательской и лекционной деятельности

Судье разрешается совмещать работу в должности судьи с научной, преподавательской, лекционной и иной творческой деятельностью, в том числе носящей оплачиваемый (возмездный) характер. При этом должность судьи не должна давать ему каких-либо преимуществ при определении источников и размера вознаграждения за перечисленные виды оплачиваемой деятельности.

Глава 4. Ответственность судьи за нарушение требований настоящего Кодекса

12. Дисциплинарная ответственность судей

1.За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике») и положений настоящего Кодекса) на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Приднестровской Молдавской Республики, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи.

2.При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности учитываются все обстоятельства совершенного проступка, в том числе время его совершения, тяжесть и ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи.

13. Порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится вопрос об ответственности этого судьи на момент принятия решения.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Приднестровской Молдавской Республики определяется Конституционным законом «О Конституционном Суде Приднестровской Молдавской Республики».

14. Пределы действия настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и во внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи Приднестровской Молдавской Республики, независимо от занимаемой должности. А также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу, а также для судей, членство которых в судейском сообществе приостановлено.

2. Правосудие в обществе не может существовать без честного и независимого судейского корпуса. Для сохранения этих качеств судья обязан принимать участие в формировании, поддержании и обеспечении соблюдения высоких норм судейской этики и лично соблюдать эти нормы. Положения настоящего Кодекса следует рассматривать и применять как средство к достижению этой цели.

Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики

Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики

Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики

Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях